RSS Подписка на статьи RSS Подписка на комментарии Панель инструментов

Блог профессионалов стал частью сайта технической поддержки DocsVision http://support.docsvision.com. Новые материалы будут появляться уже на этом сайте.

Поиск

Ярлыки

авто генерация кода (1) Администрирование DocsVision (60) Атрибутивный поиск (3) База данных (24) Базы знаний (1) Безопасность (1) Бизнес-процессы (20) Блог (2) Вы увидите это первыми (1) Групповые политики (1) Диаграммы (2) Задания (2) Интеграция (2) Карточки DocsVision (14) Конструктор Решений (11) Маркетинг и продажи (4) Навигатор (3) Новое (3) Новости (32) Опрос (4) Опросы DocsVision (4) Оптимизация (3) Отчеты (2) Ошибки (1) Поддержка (14) Полезные ссылки (1) Представления (4) Производительность (5) Разбор полетов (18) Разработка для Workflow (7) разработка карточек (2) Разработка на платформе DocsVision (41) Разработка решений (43) Расширение платформы (1) Расширенные отчеты (9) Решения на платформе DocsVision (6) Сервисы DocsVision (3) Сканеры (3) Справочник сотрудников (1) Справочник типов (1) Установка (1) Утилиты (13) Шлюз в SharePoint (8) Штрихкод (2) Cкрипты карточек (7) DocsVision внутри (1) DocsVision Live (1) FileStream (1) FireFox (2) Opera (1) Powershell (5) Safari (1) SharePoint2007 (1) SharePoint2010 (2) Silverlight (1) UltraViews (1) Vista (1)

Работа DocsVision 4.5 через ISA сервер

 В прошлом посте я описал случаи возникновения ошибки "Не удалось разобрать SOAP сообщение, полученное от сервера". В версии DocsVision 4.5 мы столкнулись с еще одним случаем, который связан с настройкой ISA сервера.

Началось все с инцидента, в котором была описана вроде бы типичная ситуация. Пользователь при входе получает данное сообщение об ошибке. Отличие было в том, что пользователь был внешний, а HTTP трафик от клиента (Навигатора) шел ко внутреннему серверу DocsVision через ISA сервер.

Исследование было начато по привычному плану: запущен HTTP отладчик Fiddler и открыт Навигатор. Далее при исследовании ответа от сервера (я то ожидал в логе увидеть что-нибудь вида ошибки 403) было обнаружено, что пакет приходит вполне обычный.
Тогда возник вопрос. Может сам пакет каким-либо образом поврежден, что не дает возможности правильно его интерпретировать. И точно. Выяснилось следующее.
В версии DocsVision 4.5. для оптимизации производительности и ускорения передачи данных по пути клиент-сервер, сервером DocsVision производится сжатие пакетов по протоколу deflate.
Таким образом в заголовке HTTP пакета установлен флаг "Content-Encoding: deflate" (см. верхний скриншот). Выявлено, что при прохождении данного пакета через ISA сервер происходит его изменение. Флаг "Content-Encoding: deflate" установлен, но при этом само содержимое пакета не сжато.

Анализируем содержимое пакета. Видно что его текст легко читается, т.е. он не сжат. Тем не менее Fiddler (и соответственно DocsVision тоже) читая значение флага показывает, что текст необходимо раскодировать.

Если эту операцию выполнить, то никакого текста не будет.
Таким образом клиентский компонент, который использует Навигатор пытается распаковать этот пакет, но в результате ничего не получает. Отсюда и ошибка.

На данный момент нам неизвестно, какие настройки ISA сервера влияют на это. Прошу специалистов в данной области дать ответ. Читать дальше

7 коммент.:

Vlad комментирует...

хотелось бы самому узнать ответ как подружить Docvision 4.5 и TMG 2010 :) третью неделю бьюсь:(

Михаил Захаров комментирует...

Vlad: некоторые подвижки в исследовании с нашей стороны есть. В ближайшее время будем смотреть работу на полигоне.
Как вариант, в службе ТП есть модифицированный клиентский компонент, который не требует сжимать трафик у сервера. В этом случае HTTP пакеты не будут сжиматься, и будут проходить без проблем

Unknown комментирует...

Тоже столкнулись с такой проблемой при переходе на 4.5, как временное решение на иса сервере создали tcp протокол с 80 портом и правило с ним от клиента до сервера docsvision. Ниже создали запрещающее правило по протоколу HTTP от клинетов до сервера docsvision. Таким образом обходится участия web-фильтра иса сервера при работе клиентов с docsvision

Unknown комментирует...

У нас ISA 2006. У нас сильно распределённая организация и у нашего сервера DV публичный айпишник, и поэтому часть пользователей работает с серевером через NAT. Я нашёл более адекватный способ чем тот, который описал Igor. В "Обших параметрах HTTP-политики" есть элемент "Определите параметры сжатия HTTP" указываем для сервера DV принудительно "запросить сжатые данные" - после этого проблема исчезла.

Михаил Захаров комментирует...

Igor, Андрей, спасибо. Очень полезно

Alex Ivanov комментирует...

Андрей, а не могли бы Вы поподробнее рассказать как настроить ISA сервер?

yartkin комментирует...

Проблема имеет место быть не только для ISA сервера

В нашей конфигурации аналогичная проблема была вызвана антивирусом на ASA сервере Cisco. клиентская DLL-ка помогла решить проблему

Отправить комментарий