RSS Подписка на статьи RSS Подписка на комментарии Панель инструментов

Блог профессионалов стал частью сайта технической поддержки DocsVision http://support.docsvision.com. Новые материалы будут появляться уже на этом сайте.

Поиск

Ярлыки

авто генерация кода (1) Администрирование DocsVision (60) Атрибутивный поиск (3) База данных (24) Базы знаний (1) Безопасность (1) Бизнес-процессы (20) Блог (2) Вы увидите это первыми (1) Групповые политики (1) Диаграммы (2) Задания (2) Интеграция (2) Карточки DocsVision (14) Конструктор Решений (11) Маркетинг и продажи (4) Навигатор (3) Новое (3) Новости (32) Опрос (4) Опросы DocsVision (4) Оптимизация (3) Отчеты (2) Ошибки (1) Поддержка (14) Полезные ссылки (1) Представления (4) Производительность (5) Разбор полетов (18) Разработка для Workflow (7) разработка карточек (2) Разработка на платформе DocsVision (41) Разработка решений (43) Расширение платформы (1) Расширенные отчеты (9) Решения на платформе DocsVision (6) Сервисы DocsVision (3) Сканеры (3) Справочник сотрудников (1) Справочник типов (1) Установка (1) Утилиты (13) Шлюз в SharePoint (8) Штрихкод (2) Cкрипты карточек (7) DocsVision внутри (1) DocsVision Live (1) FileStream (1) FireFox (2) Opera (1) Powershell (5) Safari (1) SharePoint2007 (1) SharePoint2010 (2) Silverlight (1) UltraViews (1) Vista (1)

Смена учетных записей

Одной из распространенных задач при внедрении или промышленной эксплуатации системы является смена учетной записи пользователя в системе. Эта задача возникает в одном из следующих случаев:

- изменение названия учетной записи в домене
- изменение названия самого домена
- перенос базы данных в другой домен
- и т.п.

Во всех этих случаях, для обеспечения корректной работы пользователя с новой учетной записью вовсе недостаточно изменения названия этой записи в справочнике сотрудников. Она фигурирует также в ряде системных таблиц (например, для корректного сопоставления личной папки пользователя), которые не могут быть изменены средствами пользовательского интерфейса. Кроме того, необходимо принять во внимание и права на объекты (карточки, папки) - при изменении учетной записи меняется ее SID, а значит и все права, связанные с этим SID'ом, будут утеряны.

Чтобы обеспечить корректную работу системы в этом случае, можно воспользоваться специализированной утилитой смены учетных записей - ChangeAccount (не зависит от версии DocsVision).

Утилита имеет форму Мастера, который позволит за несколько простых шагов выполнить все необходимые действия. Утилита может быть запущена на любой машине (наличие компонент DocsVision не требуется) с установленным .NET Framework 2.0. Для работы утилиты, необходимо указать реквизиты для прямого подключения к базе данных (адрес сервера, имя базы, логин и пароль).



После запуска утилита отобразит все учетные записи, когда-либо фигурировавшие в выбранной базе данных, сгруппированные по домену. Для изменения учетной записи, необходимо выбрать ее и нажать кнопку "Редактировать". В окне настроек необходимо указать имя новой учетной записи, на которую будет произведена замена. Если поставить признак "удалить" - то учетная запись будет удалена из базы (и из прав на все объекты, где она фигурировала).

Внимание! Для корректного изменения учетной записи, требуется чтобы в момент работы утилиты были доступны контроллеры и старого и нового домена! Если же старый домен по каким-то причинам недоступен (или старая учетная запись была удалена из домена, и вместо нее создана новая) - то в этом случае в настройках сопоставления учетных записей необходимо указывать не канонический вид ("DOMAIN\User"), а идентификатор учетной записи (SID). Он имеет вид вроде "S-1-5-21-1200119191-682303521-433219294-6848", и получить его можно, например, в диалоге прав на любой объект, где фигурировала старая учетная запись. Если указывается SID, то в диалоге настройки нужно установить соответствующий признак:



Утилита позволяет изменить произвольное количество учетных записей за один проход, но ее интерфейс приспособлен к обработке небольших объемов данных (в пределах нескольких десятков записей). Обработка большего объема (сотни и тысячи записей) с помощью данной утилиты будет неудобной. В этом случае, необходимо воспользоваться какими-то иными средствами. Читать дальше

4 коммент.:

kryskin комментирует...

Несколько десятков записей - это масштаб никак не сопоставимый с ситуациями, когда система постоянно эксплуатируется в промышленном масштабе..
утилита будет представлять интерес тогда, когда сможет обрабатывать хотя бы по тысяче карточек со всеми связанными подчиненными элементами за обозримое время, или разбивать массив на небольшие порции и обрабатывать их независимо от висящего интерфейса.
имхо.

AntonV комментирует...

"Несколько десятков записей" - я имел ввиду именно учетные записи пользователей, которые необходимо изменить. А количество объектов системы (карточек, папок) в которых фигурировали эти права, никак не ограничивается. Их могут быть миллионы.

Unknown комментирует...

Ссылка на FTP не работает. Где можно еще эту утилиту скачать?

Михаил Захаров комментирует...

Павел, напишите на форуме техподдержки http://docsvision.zendesk.com

Отправить комментарий