RSS Подписка на статьи RSS Подписка на комментарии Панель инструментов

Блог профессионалов стал частью сайта технической поддержки DocsVision http://support.docsvision.com. Новые материалы будут появляться уже на этом сайте.

Поиск

Ярлыки

авто генерация кода (1) Администрирование DocsVision (60) Атрибутивный поиск (3) База данных (24) Базы знаний (1) Безопасность (1) Бизнес-процессы (20) Блог (2) Вы увидите это первыми (1) Групповые политики (1) Диаграммы (2) Задания (2) Интеграция (2) Карточки DocsVision (14) Конструктор Решений (11) Маркетинг и продажи (4) Навигатор (3) Новое (3) Новости (32) Опрос (4) Опросы DocsVision (4) Оптимизация (3) Отчеты (2) Ошибки (1) Поддержка (14) Полезные ссылки (1) Представления (4) Производительность (5) Разбор полетов (18) Разработка для Workflow (7) разработка карточек (2) Разработка на платформе DocsVision (41) Разработка решений (43) Расширение платформы (1) Расширенные отчеты (9) Решения на платформе DocsVision (6) Сервисы DocsVision (3) Сканеры (3) Справочник сотрудников (1) Справочник типов (1) Установка (1) Утилиты (13) Шлюз в SharePoint (8) Штрихкод (2) Cкрипты карточек (7) DocsVision внутри (1) DocsVision Live (1) FileStream (1) FireFox (2) Opera (1) Powershell (5) Safari (1) SharePoint2007 (1) SharePoint2010 (2) Silverlight (1) UltraViews (1) Vista (1)

Использование сервиса Workflow в кластере NLB

Как производить настройку сервисов Workflow, если несколько серверов DocsVision объеденены в кластер с балансировкой нагрузки (NLB).

Допустим настроен NLB кластер из 2х серверов DocsVision.
Сеансы пользователей распределяются между двумя серверам кластера.

Все пользователи уже могут работать в системе. Однако, есть тонкий момент. Если планируется, что пользователи будут самостоятельно запускать бизнес-процессы, то нужно, чтобы на сервере, к которому они подключены, был запущен сервис Workflow.

Таким образом, поскольку заранее неизвестно, к какому серверу (узлу кластера) будет адресован пользователь, то нужно, чтобы на обоих узлах был запущен сервис Workflow. А поскольку оба сервиса будут обрабатывать одну базу необходимо, чтобы они были настроены в кластер Workflow.

Вывод, если необходимо, чтобы пользователи NLB кластера могли запускать бизнес-процессы, то необходимо, чтобы на узлах NLB был настроен кластер Workflow.

Однако, запуск бизнес-процессов пользователями, процедура, которая редко реализуется в конкретном решении (это по сути административная задача)*. Поэтому, достаточно оставить сервис Workflow на одном из узлов (данный сервис будет обрабатывать все процессы в базе данных), а на другом его остановить - никакого объединения в кластер Workflow в этом случае не требуется.

В случае если потребуется запустить какой-либо процесс, то пользователь может осуществить подключение к конкретному узлу, на котором запущен сервис.

-----------
* Тут возникает вопрос, а как быть с бизнес-процессами по задачам? Бизнес процессы по задачам создаются системным процессом "Экземпляр процесса Мониторинг задач", а не пользователями. Читать дальше

2 коммент.:

Irhen комментирует...

Как раз недавно настраивали кластер NLB для DocsVision, в связи с этим возникает два вопроса:
1. По поводу распределения нагрузки. Если оставить сервис Workflow только на одном из узлов, то получается, что распределённой обработки процессов уже не будет, т.к. все экземпляры б-п будут обрабатываться только на одном из узлов?
2. По поводу отказоустойчивости. Если кластер для Workflow всё-таки настроен, то при отказе одного из Workflow, обрабатываемые им процессы не начнут обрабатываться вторым рабочим workflow? Или я ошибаюсь?

Михаил Захаров комментирует...

1. Да, если работает только один сервис Workflow, то естественно никакой параллельной обработки не будет - сервис всего один

2. Если один из узлов кластера останавливаются, то его процессы будут выполняться другими узлами. В случае если узел был остановлен штатно, то при следующем тике. Если узел аварийно остановился, не успев сообщить в кластер об остановке, то через 15 минут.

Отправить комментарий